JE TRAVAILLE EN CRECHE Présentiel
Dernière mise à jour : 17/08/2025
Analyse des pratiques
Cas concrets
Livret de formation
Public visé
Prérequis
Objectifs de la formation
Analyser et repérer dans son poste de travail les gestes et postures sources de troubles musculosquelettiques
Appliquer les principes de sécurité physique et d'économie d'effort en fonction de la situation
Participer à l'amélioration des conditions du travail du personnel de crèche ou encadrant d'enfants en bas âge
Connaître les principes de base de la prévention des accidents chez les enfants et nourrissons
Examiner un enfant ou un nourrisson puis alerter de manière efficace
Réaliser les gestes de secours appropriés
Description
Les accidents du travail et les maladies professionnelles
- Définition, statistiques, enjeux humains et financiers
- Obligations réglementaires, les responsabilités de l'employeur
Notion d'anatomie, physiologie et pathologie
- Les troubles musculosquelettiques
- Les conséquences sur la santé
Prévention des risques
- Les facteurs d'usures et de fatigue
- Les principes généraux de prévention
Principes de base de la manutention
- Les techniques spécifiques de gestes et postures
- Les gestes liés à la manipulation d'enfants / gestuel et sécuritaire
Les différents gestes et postures sur le poste de travail
- Identification des Gestes et Postures sur une situation de travail
- Les techniques spécifiques liés au matériel pédiatrique
- Les notions d'ergonomie en établissement d'accueil du jeune enfant
- La manutention des enfants en toute sécurité
Premiers secours
- Se protéger et protéger
- Examiner
- Alerter de manière précoce
- L'enfant ou le nourrisson qui saigne abondement
- L'enfant ou le nourrisson qui s'étouffe
- L'enfant ou le nourrisson qui ne se sent pas bien ou est malade
- L'enfant ou le nourrisson qui se plaint de brûlure
- L'enfant ou le nourrisson qui se plaint d'une douleur qui empêche certains mouvements
- L'enfant ou le nourrisson qui se plaint d'une plaie qui ne saigne pas abondement
- L'enfant ou le nourrisson qui ne répond pas et respire
- L'enfant ou le nourrisson qui ne répond pas et ne respire pas
- Définition et protocoles sur les pathologies infantiles : l'hyperthermie, la crise convulsive, la déshydratation, le spasme du sanglot, la mort subite, les piqures d'insectes, l'allergie, l'asthme
- Mise en situation sur les gestes d'urgence à l'enfant
M'inscrire à la formation
Modalités pédagogiques
Face à face pédagogique : 1 jour, soit 7 heures
Effectif : jusqu'à 10 stagiaires
Moyens et supports pédagogiques
Modalités d'évaluation et de suivi
Évaluation formative tout au long de la formation.
A l'issue de la formation, nous délivrons au participant une attestation de formation.
Informations sur l'accessibilité
Présence d'un référent handicap