DEVENIR FORMATEUR PRAP IBC Présentiel
Dernière mise à jour : 17/08/2025
Analyse des pratiques
Création d’outils
Documentation INRS
Public visé
Prérequis
Objectifs de la formation
Élaborer un projet formation-action PRAP intégré dans la démarche de prévention de l'entreprise ou de l'établissement
Observer et analyser les risques liés à l'activité physique dans le cadre d'une situation de travail afin de proposer des pistes d'amélioration et de suivre leur mise en place
Organiser, animer et évaluer une formation-action à la prévention des risques liés à l'activité physique
Certification INRS
Description
Cerner le dispositif PRAP dans sa globalité
- Définition de la prévention, les enjeux
- Présentation des différents acteurs de la prévention, le rôle de l'acteur PRAP
Établir un projet de prévention dans l'établissement
- Analyser les besoins de l'entreprise
- Adapter le projet à l'entreprise
- Mobiliser les acteurs et promouvoir la prévention
Observer et analyser une situation de travail
- Cerner la méthode d'analyse de situation de travail
- Déterminer et hiérarchiser les pistes d'amélioration, mettre en place un plan d'action
Construire un déroulé pédagogique adapté à une formation acteur PRAP
- Organiser les séquences pédagogiques et établir une continuité entre celles-ci
- Adapter son discours face à un public adulte en formation
- Maîtriser les différentes méthodes d'évaluation des stagiaires
- Gérer administrativement une session de formation
Mise en situation des principes de sécurité physique et d'économie d'effort
- Appliquer ces principes à la manutention de charges inertes
Informations sur l'admission
Conditions de réussite Il doit disposer de capacités relationnelles, d'animation et d'expression.
Il est souhaitable qu'il sache utiliser un logiciel de traitement de texte ainsi qu'un logiciel de présentation.
Il lui est également fortement conseillé de participer préalablement à la formation d'acteur PRAP.
D'autre part, l'entreprise s'engage à libérer le stagiaire durant les intersessions (21 heures) afin que celui-ci puisse effectuer les travaux pratiques permettant de certifier les compétences figurant au référentiel INRS du formateur PRAP.
M'inscrire à la formation
Modalités pédagogiques
Face à face pédagogique : 10 jours (70 heures) réparties en 3 modules non consécutifs.
Effectif maximum : 10 stagiaires.
Moyens et supports pédagogiques
Modalités d'évaluation et de suivi
Un certificat de formateur PRAP IBC est délivré par l'intermédiaire d'AMN CONSEIL ET FORMATION aux participants qui ont suivi la totalité de la formation et satisfait aux épreuves d'évaluation certificatives.
Pour conserver sa certification, le formateur PRAP IBC doit participer à une formation de « Maintien et actualisation des compétences » (MAC) d'une durée de 21h (3j) par période de 36 mois.
Informations sur l'accessibilité
Présence d'un référent handicap
Profil du / des Formateur(s)
Concepteur

VAN CELST Nathalie
Directrice d’AMN Conseil et Formation – IPRP | Ergonome | Infirmière spécialisée
Formatrice et consultante experte en prévention des risques professionnels, j’accompagne depuis plus de 20 ans les structures du secteur sanitaire, social et médico-social.
Infirmière de formation, avec 15 ans d’expérience en soins d’urgence au SMUR, je me suis spécialisée en santé au travail, en ergonomie, en gérontologie, et dans l’accompagnement des professionnels en perte d’autonomie.
Je suis :
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Directrice d’AMN Conseil et Formation (AMNCF) et IPRP déclarée,
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Conceptrice de CARL™, le Coussin d’Aide au Retournement Latéral,
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Créatrice de la méthode AMN, alliant pédagogie active, ergonomie et prévention,
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Animatrice territoriale ICOPE au sein d'une CPTS.
Titulaire d’un Master 2 en Sciences de l’Éducation – Parcours RISO, j’intègre la ludopédagogie comme moteur d’apprentissage et d’innovation, notamment via la création de jeux pédagogiques sur les risques professionnels, l’AFEST, la VAE et les bilans de compétences.
Je forme, j’accompagne et j’innove pour faire progresser la culture de prévention dans les organisations.